Inicio » Noticias » Puebla » En Puebla, homicidio y violación suben 39% y 21% en 2016; en país 17% y 5%

En Puebla, homicidio y violación suben 39% y 21% en 2016; en país 17% y 5%

Foto: Especial

En Puebla, homicidio y violación suben 39% y 21% en 2016; en país 17% y 5%. Foto: Especial

De enero a julio de 2016, en Puebla, los delitos de homicidio y violación se incrementaron 39.3 y 21.2 por ciento, respectivamente, en comparación al mismo lapso en 2015; en tanto, a nivel nacional crecieron 17.7 y 5.8 por ciento, respectivamente.

Lo anterior de acuerdo con cifras de la organización Semáforo Delictivo, la cual indicó que en los primeros siete meses del año Puebla sumó 379 asesinatos, contra los 272 de 2015 y 377 violaciones, contra 311 del año anterior.

En el país, de enero a julio los homicidios contabilizados fueron 11 mil 259, mil 646 más que los registrados en los primeros siete meses de 2015. En tanto, los casos de violación pasaron de 7 mil 64 a 7 mil 475.

De los ocho delitos que analiza la organización civil, Puebla reportó otros dos con incidencia a la alza, fueron el secuestro, con 11.1 por ciento y robo a vehículo, con 42.8 por ciento. En el país, el robo de auto también creció, en 1.3 por ciento, pero el secuestro se redujo en 0.79 por ciento.

En 2015, de enero a julio se presentaron 18 privaciones de la libertad, dos menos que en 2016. Respecto al hurto de carros la cifra en los primeros siete meses de 2016 fue de 2 mil 373, contra mil 661 de un año previo.

Extorsión, lesiones y robo a casa bajan

Al contrario, la extorsión, el robo a casa habitación, las lesiones y el robo a negocio bajaron en 24.5, 16.1, 18.5 y 6.8 por ciento, respectivamente. En el territorio nacional la extorsión disminuyó 8.7 por ciento; el robo a vivienda 7.6 por ciento, las lesiones 10 por ciento y el asalto a negocios 1.7 por ciento.

En el caso de Puebla, en lo que va del año, abril fue el mes con más homicidios, con 71 casos; julio destacó con más secuestros, con 5; mayo en violaciones, con 61; enero en extorsión, con 43; marzo en robo a casa, con 220; febrero en robo a negocio, con 185; mayo en lesiones, con 620 y junio en robo de auto, con 394.

En los primeros siete meses, la entidad poblana ha estado en color rojo en homicidios, así como en el robo de vehículo y violación, es decir se ha ubicado por arriba de la media nacional en los casos.

DelitosEnero-juilo 2015Enero-juilo 2016Tasa
PueblaHomicidio27237939,34
Secuestro182011,11
Extorsión151114-24,50
Robo a vehículo1661237342,87
Robo a casa15051262-16,15
Robo a negocio12261142-6,85
Lesiones40943351-18,15
Violación31137721,22
NacionalEnero-juilo 2015Enero-juilo 2016
Homicidio96131125917,12
Secuestro630625-0,79
Extorsión30592793-8,70
Robo a vehículo90493915181,13
Robo a casa5090747013-7,65
Robo a negocio3877638322-1,17
Lesiones8151673302-10,08
Violación706474755,82
Delitos a la alzaFuente: Semáforo Delictivo

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

Banck se reúne con vecinos de 12 colinas del sur de Puebla capital

El acalde Luis Banck Serrato, en compañía de familias de 12 colonias del sur de ...

Policía de Puebla capital detiene a 4 por robo a casa habitación

Elementos de la Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal de Puebla (Ssptm) detuvieron este ...