Inicio » Noticias » Política » En 10 distritos federales de Puebla hay precandidatos únicos del PRI

En 10 distritos federales de Puebla hay precandidatos únicos del PRI

Avanzan 24 aspirantes del PRI a diputaciones federales en Puebla

Avanzan 24 aspirantes del PRI a diputaciones federales en Puebla. Foto: Especial

De los 43 priistas de Puebla que se anotaron para buscar una candidatura por un curul federal, 24 fueron procedentes, entre los que destacan el senador Ricardo Urzúa Rivera, los regidores Karina Romero Alcalá e Iván Galindo Castillejos; en 10 distritos ya hay precandidatos únicos. 

El Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRI publicó el predictamen definitivo de las solicitudes de participación en los procesos internos de selección y postulación de candidaturas a senadurías y diputaciones federales.

Los perfiles que continuarán en el proceso interno de selección son Urzúa Rivera, por el distrito 1 en Huauchinango; Juan Enrique Rivera Reyez, por el 2 en Zacatlán; Josefina García Hernández y Karla Victoria Martínez Gallegos competirán por el 3 en Teziutlán y Néstor Camarillo Medina por el 4 en Ajalpan, convirtiéndose en el único.

Janet Graciela González Tostado por el 5 en San Martín Tezmelucan; Frine Soraya Córdova Morán por el 6 en la capital de Puebla; Humberto Eloy Aguilar Viveros por el 7 en Tepeaca y Juan Navarro Rodríguez por el 8 en Ciudad Serdán.

Víctor Manuel Carreto Pacheco y Lidia Felisa López Aguirre, por el 9 en Puebla; María Vanessa Barahona de la Rosa por el 10 en San Pedro Cholula; Francisco Javier Jiménez Huerta, Marisol Calva García, Ramón Fernández Solana y Roberto Rodríguez Cortes, por el 11 en la Angelópolis.

Maritza Marín y Vega también pasan

Romero Alcalá, Galindo Castillejos y Christian Lucero Guzmán Jiménez pelearán por el 12, también en Puebla, mientras que Juan Manuel Vega Rayet, por el 13 en Atlixco, y Maritza Marín Marcelo por el 14 en Acaltán de Osorio tendrían aseguradas sus candidaturas al ser los únicos.

En cambio, el 15 de Tehuacán se decidirá entre Lisandro Arístides Campos Córdova, Benjamín Fidel Cuhitl Pérez y Jorge García de la Cadena Romero.

Asimismo, el CEN dio luz ver a Xitlalic Ceja García, diputada federal por el distrito 6, y Juan Carlos Lastiri Quirós, subsecretario de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (Sedatu).

De acuerdo con la convocatoria emitida por el tricolor para las candidaturas a diputaciones federales, la mitad de los candidatos serán electos por los métodos de Convención de Delegados (por medio de votación) y la otra mitad por la Comisión de Postulación (designación directa).

Los 15 candidatos que resultarán en total se darán a conocer el 16 de febrero, cuando se prevé que los 10 únicos sólo sean ratificados.

Distrito  Nombre Dictamen
1 Ricardo Urzúa Rivera Procedente
1 Oscar Giovanni García Islas Improcedente
2 Juan Enrique Rivera Reyes Procedente
3 Josefina García Hernández Procedente
3 Celia Ortuño Aguilar Improcedente
3 Karla Victoria Martínez Gallegos Procedente
4 Jonathan Héctor Gutiérrez Reyes Improcedente
4 Néstor Camarillo Medina Procedente
5 Jenet Graciela González Tostado Procedente
6 Frine Soraya Córdova Morán Procedente
6 Christiane Tabe Morales Improcedente
6 Leonardo Rojas Luna Improcedente
6 Miguel Quiroz Corte Improcedente
7 Humberto Eloy Aguilar Viveros Procedente
8 Juan Navarro Rodríguez Procedente
9 Victor Manuel Carreto Pacheco Procedente
9 Claudia Emma Castro Hipólito Improcedente
9 Blanca Estela Jiménez Hernández Improcedente
9 Lidia Felisa López Aguirre Procedente
9 Julio Megchún Cervantes Improcedente
9 María del Rocío Toxqui Oropeza Improcedente
10 María Vanessa Barahona de la Rosa Procedente
10 Juan José Chalico Ruiz Improcedente
10 María de la Luz Miramón Reyes Improcedente
11 Francisco Javier Jiménez Huerta Procedente
11 Erika Concepción Alatorre Abundis Improcedente
11 José Ambrosio Corona Carbarín Improcedente
11 Ricardo Espinoza Chavero Improcedente
11 Alejandra Paz Martínez Improcedente
11 Marisol Calva García Procedente
11 Ramón Fernández Solana Procedente
11 Roberto Rodríguez Cortés Procedente
12 Karina Romero Alcalá Procedente
12 Tania Féliz Gómez Trejo Improcedente
12 Christian Lucero Guzmán Jiménez Procedente
12 Iván Galindo Castillejos Procedente
13 Juan Manuel Vega Rayet Procedente
14 Martiza Marín Marcelo Procedente
15 Miguel Mendoza Cruz Improcedente
15 Lisandro Arístides Campos Córdova Procedente
15 Norma Liliana Flores Ménez Improcedente
15 Benjamín Fidel Cuhitl Pérez Procedente
15 Jorge García de la Cadena Romero Procedente

Sobre Diana Juárez Martínez @Diana_J_M

Diana Juárez Martínez @Diana_J_M
Jefa de Información del portal de noticias Ángulo 7.
x

Check Also

No más agravios contra los maestros en Puebla, promete Barbosa

Puebla necesita un gobierno que hable con todos los gremios y garantice el estado de ...

MC también impugna su multa de 460 mp impuesta por el INE

MC también impugna su multa de 460 mp impuesta por el INE

El partido Movimiento Ciudadano (MC) impugnó en el Tepjf la multa de 490 mil pesos ...