Inicio » Noticias » Economía » Puebla, 10º en accidentes laborales; obreros con seguro de riesgos bajan 10%

Puebla, 10º en accidentes laborales; obreros con seguro de riesgos bajan 10%

Puebla acumula 899 accidentes laborales hasta marzo

Puebla, 10º en accidentes laborales; obreros con seguro de riesgos bajan 10%. Foto: Especial

Puebla se posicionó como el décimo estado con más accidentes en el trabajo en 2018, año en el que la entidad redujo 10 por ciento, en comparación con 2017, el número de empleados que contaban con un seguro de riesgos laborales.

De acuerdo con datos de la Secretaría de Trabajo y Previsión Social (STPS), el total de seguros de riesgos laborales fue de 539 mil 172 en la entidad en 2018, mientras que un año anterior la cifra fue de 597 mil 424.

El número de empleados que sufrieron accidentes en sus lugares de trabajo fue de 11 mil 669 durante 2018, cifra que posicionó al estado en el lugar diez al concentrar el 3.2 por ciento de los 359 mil 363 ocurridos en el país.

Con respecto al total de accidentes, Puebla registró una disminución de 8.3 por ciento en relación con los 12 mil 739 acumulados en los 12 meses de 2017.

La entidad poblana superó la tasa nacional de accidentes laborales, ya que ocurrieron 2.2 incidentes de por cada 100 empleados durante 2018, mientras que en el país la media fue de 1.8.

El año pasado, los estados con mayor número empleados con seguro de riesgos laborales fueron Ciudad de México (3 millones 136 mil 434), Jalisco (un millón 517 mil 946), Nuevo León (un millón 420 mil 92), Estado de México (un millón 412 mil 18) y Guanajuato (836 mil 571).

Por el total de seguros de riesgo para trabajadores, Puebla ocupó el décimo primer lugar, con el 2.7 por ciento de los 19 millones 884 mil 681 registrados durante 2018 a nivel nacional.

En el tema de accidentes laborales, los primeros lugares los ocuparon Estado de México, con 45 mil 591; Jalisco, con 42 mil 480; Ciudad de México, con 34 mil 136; Nuevo León, con 22 mil 976 y Baja California, con 19 mil 215.

Tasa de Incidencia de Accidentes de Trabajo (casos terminados) por entidad federativa, según año de ocurrencia   p/  1/  2/
Entidad Federativa20172018
CasosTrabajadores con Seguro de Riesgo de Trabajo  2/Tasa Incidencia de Accidentes de Trabajo
(por cada 100 trabajadores)
CasosTrabajadores con Seguro de Riesgo de Trabajo  2/Tasa Incidencia de Accidentes de Trabajo
(por cada 100 trabajadores)
Total
TOTAL386,59819,214,0882.0359,36319,884,6811.8
Aguascalientes5,945303,8822.05,999270,6692.2
Baja California19,187857,5652.219,215778,0252.5
Baja California Sur5,840169,8713.45,565144,4913.9
Campeche1,427120,2781.21,455141,4171.0
Coahuila14,004748,4101.913,604698,9401.9
Colima4,938130,9293.84,599120,4423.8
Chiapas2,635221,1321.22,649218,0061.2
Chihuahua14,792847,1711.712,719797,3981.6
Ciudad de México37,9523,330,7611.134,1363,136,4341.1
Durango5,452236,9572.35,230222,8772.3
Guanajuato17,881944,0361.917,381836,5712.1
Guerrero3,408161,6462.13,160155,3212.0
Hidalgo5,554217,7582.65,562202,2362.8
Jalisco47,8761,698,6772.842,4801,517,9462.8
México49,7401,548,2713.245,5911,412,0183.2
Michoacán9,610435,9212.29,845381,3132.6
Morelos4,676206,7552.33,930201,2292.0
Nayarit5,156132,6853.94,924126,2093.9
Nuevo León23,4851,551,8441.522,9761,420,0921.6
Oaxaca4,443179,3052.53,936166,0702.4
Puebla12,739597,4242.111,669539,1722.2
Querétaro8,526549,4361.67,337470,4391.6
Quintana Roo8,665413,5542.18,304341,0632.4
San Luis Potosí8,751424,1742.17,800378,1402.1
Sinaloa10,350537,1911.910,544490,3182.2
Sonora13,840567,0702.412,128524,9912.3
Tabasco2,951168,6881.73,073187,0621.6
Tamaulipas11,832658,8311.811,525611,3821.9
Tlaxcala1,75497,0801.81,53684,2561.8
Veracruz12,680630,9632.011,091630,9121.8
Yucatán6,354350,8031.85,579323,2291.7
Zacatecas4,155175,0202.43,821162,7732.3
Fuente: Secretaría del Trabajo y Previsión Social con información de la Coordinación de Salud en el Trabajo y la Consulta Dinámica (CUBOS), IMSS.
banner-denuncia-consejo-ciudadano

Sobre Lorena González Guzmán

Avatar
Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

CCE presenta a Salomón agenda empresarial con inversión de 12 mmdp

CCE presenta a Salomón agenda empresarial con inversión de 12 mmdp

La secretaria de Economía, Olivia Salomón Vivaldo, sostuvo una reunión de trabajo con el Consejo ...

Secretaría del Trabajo vigilará que empresas prevengan estrés laboral

Secretaría del Trabajo vigilará que empresas prevengan estrés laboral

La Secretaría de Trabajo vigilará que las empresas cumplan con la Norma Oficial NOM-035-STPS- 2018, ...