Inicio » Noticias » Política » Elecciones » Juntos Haremos Historia da a JJ y Barranco candidaturas al Congreso local

Juntos Haremos Historia da a JJ y Barranco candidaturas al Congreso local

Juntos Haremos Historia define lista de candidatos a diputados locales

Juntos Haremos Historia daría a JJ y Barranco candidaturas al Congreso Local . Foto: Especial

La coalición “Juntos Haremos Historia” (Morena, PT y PES) definió la lista final de sus 26 candidatos a diputaciones en el Congreso de Puebla; abanderará a José Juan Espinosa Torres, alcalde de Cholula, y Raúl Barranco Tenorio, líder estatal del PES.

En un listado difundido por Morena,  resaltan Espinosa Torres, alcalde de San Pedro Cholula, por el distrito 20 de Puebla, y Barranco Tenorio, dirigente estatal del Partido Encuentro Social (PES), por el 22 de Izúcar de Matamoros, así como el exdiputado local de Nueva Alianza, Héctor Alonso Granados y el empresario Emilio Maurer, por el 11 y el 19 de Puebla.

Cabe recordar que el 4 de marzo, Morena había difundido una lista con 18 posibles abanderados para el Congreso local, de la cual sólo quedaron 14 candidatos.

De dicha propuesta continúan Minerva Castillo Lafarja, para el distrito 1 de Xicotepec, María del Carmen Cabrera en el 3 de Zacatlán, Manuel Viveros Narciso en el 5 de Tlatlauquitepec, Vianey García Romero en el 8 de Huejotzingo, así como Leonor Vargas Gallegos, José Luis González y Maurer en el 9, 10 y 11 de Puebla.

Asimismo, Raymundo Atanasio Luna en el 13 de Tepeaca, Arturo Rosas Cuevas en el 15 de Ciudad Serdán, Yadira Lira Navarro y Mónica Lara Chávez en el 16 y 17 de la capital, Tonántzin Fernández Díaz en el 18 de Cholula de Rivadavia, Olga Lucía Romero Garcicrespo en el 25 de Tehuacán, y Julio Miguel Huerta Gómez en el 26 de Ajalpan.

Asignaron los distritos faltantes

En los ocho lugares que faltaban asignaron a Jorge Luis Fuentes Carranza para el 2 de Huauchinango, a Yesenia Luna Juárez para el 4 de Zacapoaxtla, a Karla Vázquez Martagón para el distrito 6 de Teziutlán y a Bárbara Morán Añorve para el 7 de San Martín Texmelucan.

En tanto, fijaron a Norma Nájera Garita en el distrito 12 de Amozoc, a Alonso Granados en el 19 de Puebla, a Guadalupe Muciño en el 21 de Atlixco, y a Kenia Martínez Ortega en el 23 de Acatlán de Osorio.

Hay que resaltar que, en el distrito 14 de Ciudad Serdán, asignaron a Valentín Medel Hernández, y a Fernando Sánchez Sacia en el 24 de Tehuacán.

Sobre Diana Lizeth Pérez Morales

x

Check Also

Tepjf desecha queja de Monzón

Perfilan anular elección de Puebla tras acreditar ilegalidades del IEE

El magistrado del Tepjf José Luis Vargas Valdez propondrá anular la elección de la gubernatura de ...

Tiene IEE 48 horas para informar sobre resguardo de paquetes: Tepjf

Tiene IEE 48 horas para informar sobre resguardo de paquetes: Tepjf

El Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (Tepjf) emplazó al Instituto Electoral del ...