martes 26 de octubre de 2021
20.2 C
Puebla
martes 26 de octubre de 2021
-Publicidad-

Puebla realizará 13 jornadas musicales y más de 80 presentaciones

-Publicidad-

Por Joselyn Furlong  @Yoss_Furlong

La Fiesta de la Música es una celebración internacional que tiene como objetivo promocionar la música a través de compositores voluntarios y mediante conciertos gratuitos; serán 13 jornadas musicales y más de 80 presentaciones.

En esta duodécima edición, se realizará el 18 de junio, por ello, aquí se presenta el cartel, para que no se pierdan ninguna presentación.

-Publicidad-

En la explanada del Teatro Principal, ubicado en la 8 oriente esquina con 6 norte en la colonia Centro Histórico se presentará a las 11 horas, Makupa, a las 11:40 horas, RadioMotora, a las 12:20 horas, Swing 4 chats, a las 13 horas, Alem Alternative, a las 13:40 horas, Sagrada Calavera y a las 14:20 Bertha Meléndez y el Quinto Sol y a las 15 horas Ramón Gopal.

Mientras que a las 15:40 horas, Valium, a las 16:20 horas, Flodhäst, a las 17:20 horas, Partícula, a las 18 horas, Banda Cósmica, a las 18:40 Tate Klezmer Band, a las 19:20 horas, Mass Fosfeno, a las 20 horas, Los Skapienz, 20:40 Leathgears y a las 21:20 horas, Los Swingo Ska y los Charanda Jazz.

En el Teatro de la Ciudad, ubicado en Juan de Palafox y Mendoza, número 14, colonia Centro, estarán, a las 12 horas, Toktli, a las 12:40 horas, La Pecaminosa Blues Band, a las 13:20 horas, Libitum Jazz, a las 14 horas, la Orquesta de Jazz, a las 14:40, Receso, a las 16 horas, Faro, a las 16:40 horas, The High Road y a las 17:20, Capital Zero, 18:00 Odinkrsna & Mudafkers Band.

- Publicidad -

Además de a las 18:40 horas, Jenny Nitro, a las 19:20, The Black Hat, a las 20 horas, Los Socios Dementes, a las 20:40 Litteral y a las 21:20 horas, Portiko Mictlán.

 

Actividades Auditorio de la Reforma

En el Auditorio de la Reforma, ubicada en la zona histórica de Los Fuertes, a partir de las 16 horas, Gabriel Pardo, a las 16:40 horas, Camerata Palafoxiana, a las 17:20 horas, Ensamble de Trombones, a las 18 horas, Bon Aché, a las 18:40 horas, Orquesta Típica del Estado de Puebla y a las 19:20 Orquesta Sinfónica de la Facultad de Artes.

-Publicidad-

En la Capilla del Arte de la UDLAP, ubicada en a 2 norte número 6, colonia Centro Histórico, se presentarán a las 16 horas, el pianista Rafael López, a las 17 horas Ziffero, a las 18 horas, Sergio Pérez, a las 19 horas, el guitarrista Bruno Ruiz Reina y a las 20:00 Delia Caffieri.

En Majestic Café, que se encuentra en la 7 oriente número 5, colonia Centro Histórico, estará a las 17 horas Crack, a las 18 horas, Dan, a las19 horas, Johny Martz, a las 20 horas, Antonio Larios One-Man Band y a las 21 horas, Le Piaf’z.

En “El Triángulo” ubicado en 39 Poniente número 3515, se presentarán a las 16 horas Descuadrados, a las 17 horas, NOD, a las 18 horas, M&C-Pasión y a las 19 horas, Los hijos del frijol.

 

Concha Acústica y Casa de la Música, incluidos

En la Concha Acústica de Ciudad Universitaria BUAP, cerca del Jardín Botánico, estará a las 11 horas,  Kantoya, a las 11:40 horas, Calehual, a las 12:30 horas, Los Lagartos en el Abismo, a las 13:15 horas, Niña Santa y el Aquelarre, a las14 horas, Steps on the Roof, a las14:45 horas, Los Sex Sex Sex, a las15:30 horas, Híkuri, a las 16:30 Esmeralda Guillén y a las 17:20 horas, La Tatuza.

En la Casa de la Música de Viena en Puebla, ubicada en Obreros Independientes, Col. Luz Obrera. Ex-Fábrica La Constancia Mexicana, a las 11 horas Solo Mozat, a las 11:40 horas, Recital de Violonchelo, a las 12:20 horas, Recital de Flauta Transversal, a las 13 horas, Recital de Percusiones, a las 16:00 Coro Esperanza Azteca y a las 19 horas, el Coro de Cámara UDLAP.

En el Teatro Popular José Recek Saade, ubicado en Avenida 14 oriente, intersección con Boulevard Xonaca y privada de la 16 norte, a partir de las 17 horas Fusa, a las 17:40 horas, Arquetipos, 18:20 Blue Jets, a las 19 horas, Elementes y a las 19:40 Médium.

En “Hostal 1915” ubicado en 4 sur 1915, colonia El Carmen, se presentará a las 17 horas, Víctor Gallardo y Erick Chiquito, a las 19:00 horas, Blue Alters y a las 20 horas Benito el Gentil.

En “Mezcalería Coyoacán” ubicado en 15 Poniente número 309, colonia El Carmen, se presentará a las 21 horas,  Mama TV, a las 22 horas, Bryan Salcedo y a las 23 horas, Julie Doppler.

En la Casa del Mendrugo, que se encuentra en la 4 Sur número 304, colonia Centro Histórico estará a las 21 horas, Sociedad Coral Allegro.

Finalmente, Complejo Cultural Universitario ubicado en Vía Atlixcáyotl 2299, colonia Angelópolis, estará a las 14 horas, Orquesta Juvenil de la BUAP, a las 15:30 horas, Coctél Calavera y a las 17 horas, Renata Tapia.

 

Foto: Cultura

También te puede interesar

Redacción Ángulo 7http://www.angulo7.com.mx/author/redaccion/
El equipo de Redacción del portal de noticias Ángulo 7 busca que la información sea clara y concisa.
- Anuncio -

1 Comentario

Comments are closed.

- Publicidad -

Últimas Noticias

- Publicidad -

Noticias relacionadas

- Anuncio -