Inicio » Noticias » Algo más » ¿Tienes uno de los apellidos más comunes de Puebla? Checa la lista

¿Tienes uno de los apellidos más comunes de Puebla? Checa la lista

¿Tienes uno de los apellidos más comunes de Puebla? Checa la lista. Foto: El Debate

En Puebla, Hernández, García, Martínez, Pérez y Sánchez son los apellidos que encabezan la lista de los 18 más comunes del estado; en conjunto, los cinco son usados por un millón 282 mil 252 personas ya sean como paterno o materno.

Así lo señaló el portal “México, Pueblos América”, que indicó que, después de los apellidos mencionados, están López, González, Flores, Ramírez, Rodríguez, Cruz, Morales, Vázquez, Romero, Reyes, Juárez, Jiménez y Rojas.

Esos 18 apellidos son usados por 2 millones 880 mil 522, aunque el portal no precisa si la información fue recabada según la lista nominal, el padrón electoral o el registro civil del estado cuya población, según el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi), es de 6 millones 168 mil 883 habitantes.

De acuerdo con El Financiero, Hernández es el apellido más común no sólo en la entidad poblana, sino también en Campeche, Chihuahua, Ciudad de México, Guanajuato, Hidalgo, Estado de México, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Tabasco, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz.

PosicionApellidoNumero de personas con apellido paternoNúmero de personas con apellido maternoNumero total de personas
1Hernández189.331191815381146
2García117.336118522235858
3Martínez113773114781228554
4Pérez109442108391217833
5Sánchez109313109548218861
6López9687397111193984
7González9453693713188249
8Flores9201191512183523
9Ramírez7037470125140499
10Rodríguez6725267092134344
11Cruz5616355646111809
12Morales5512055084110204
13Vázquez5467854007108685
14Romero487444810696850
15Reyes452764453989815
16Juárez447084524789955
17Jiménez384923894477436
18Rojas366223629572917
 Total144004414404782880522

 

Sobre Diana Juárez Martínez @Diana_J_M

Diana Juárez Martínez @Diana_J_M

Jefa de Información del portal de noticias Ángulo 7.

x

Check Also

Crisis por cambio climático afectará a poblaciones pobres: Chomsky

Crisis por cambio climático afectará a poblaciones pobres: Chomsky

  El cambio climático es una crisis y amenaza “seria” tanto que en prospectiva se ...

A los 83 años muere Charles Manson, asesino y líder de secta criminal

A los 83 años muere Charles Manson, asesino y líder de secta criminal

Charles Manson líder de la secta que a finales de los años 1960, asesinó a ...