Inicio » Noticias » Puebla » Accidentes carreteros en Puebla bajan 19.3% en 2015; Amozoc-Teziutlán con 64

Accidentes carreteros en Puebla bajan 19.3% en 2015; Amozoc-Teziutlán con 64

Foto: José Castañares / EsImagen

Accidentes carreteros en Puebla bajan 19.3% en 2015; Amozoc-Teziutlán con 64. Foto: José Castañares / EsImagen

Los accidentes en carreteras de Puebla, en 2015, sumaron 509, es decir, se redujeron 19.3 por ciento respecto a los acontecidos en 2014 cuando llegaron a 631; la carretera Amozoc-Teziutlán tuvo más accidentes viales, con 64 hechos.

De acuerdo con la Estadística de Accidentes de Tránsito de la Secretaría de Comunicaciones y Trasportes (SCT), las víctimas letales disminuyeron el 10.2 por ciento en el mismo periodo, pues en 2015, sumaron 114 contra los 127 de 2014, sin embargo, en el saldo final, la cifras se igualaron a 168 en ambos casos.

Las carreteras de Los Reyes-Zacatepec, Tejocotal-Nuevo Necaxa (Cuota), México-Puebla (Libre) y la Puebla-Acatzingo (Cuota) incrementaron los percances viales en 75, 62.5, 31.8 y 28.1, respectivamente.

En cambio, de 32 tramos carreteros analizados de Puebla, en 16 disminuyeron los accidentes, siendo los de mayor reducción San Martín Texmelucan-Tlaxcala, Teziutlán-Nautla y Zacatepec-Oriental, con cero incidencias.

Amozoc-Teziutlán, con más accidentes

En 2015, la carretera Amozoc-Teziutlán tuvo más accidentes viales, con 64 hechos; seguido de la México-Puebla (Cuota), con 60; Puebla-Huajuapan de León, con 47; Puebla-Acatzingo (Cuota), con 41 y Cuacnopalan-Oaxaca (Cuota), con 39.

En contraste, Libramiento de San Martín Texmelucan no reportó accidentes en los últimos dos años, así como la Ramal a Nuevo Necaxa y Tulancingo-Venta Grande Cuota.

Durante 2015, en los 509 accidentes resultaron heridos 541 personas y 168 muertos, además de dejar daños materiales por 33 millones de pesos.

Cabe mencionar que en 2013, Puebla reportó 878 accidentes en vías federales, por lo que se ubicó en lugar siete con más siniestros, de acuerdo con el Instituto Mexicano del Transporte (IMT) y la SCT.

Accidentes y víctimas letales en carreteras poblanas 2014-2015
AccidentesMuertos
Carretera20142015Tasa20142015Tasa
Acatzingo-Cd Mendoza (Cuota)4832-33,3395-44,44
Amozoc-Perote  (Cuota)3432-5,8895-44,44
Amozoc-Teziutlán6664-3,031814-22,22
Apizaco-Tecojotal2214-36,3655
Cuacnopalan-Oaxaca  (Cuota)3939714100,00
Libramiento de San Martín Texmelucan0000
Los Reyes-Zacatepec4775,0003
México-Puebla  (Cuota)9860-38,781612-25,00
México-Puebla (Libre)222931,8265-16,67
Nuevo Necaxa-Tihuatlán02205
Pachuca-Tuxpam8022-72,50117-36,36
Puebla-Acatzingo (Cuota)324128,135740,00
Puebla-Belem94-55,5630-100,00
Puebla-Huajuapan de León5247-9,6210100,00
Puebla-Tehuacán2622-15,3837133,33
Puebla-Tlaxcala0500
Ramal a Nuevo Necaxa0000
Ramal a Tulcingo del Valle0100
Ramal Villa Avila Camacho0100
San Hipólito – Xalapa3727-27,03108-20,00
San Martin Texmelucan – Tlaxcala – El Molinito0000
San Martín Texmelucan – Tlaxcala30-100,0010-100,00
San Salvador El Seco – Azumbilla161652-60,00
Santa Bárbara – Izúcar de Matamoros83-62,5030-100,00
Tehuacán – Córdoba112-81,8220-100,00
Tehuacán – Huajuapan de León75-28,5701
Tejocotal – Nuevo Necaxa (Cuota)81362,5024100,00
Teotitlán de Flores Magón – Tuxtepec0000
Teziutlán – Nautla60-100,0010-100,00
Teziutlán – Perote1100
Zacatepec – Oriental20-100,0010-100,00
Tulancingo-Venta Grande Cuota0000
Total631509-19,33127114-10,24
Fuente: SCT

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

Asesinan a balazos a hombre en estacionamiento de Superama en Zavaleta

Asesinan a balazos a hombre en estacionamiento de Superama en Zavaleta

A disparos fue asesinado un hombre que se encontraba en el estacionamiento del Superama de ...

Afirma gobierno de Puebla que sí devolverá 1% del Impuesto Sobre la Nómina

Afirma gobierno de Puebla que sí devolverá 1% del Impuesto Sobre la Nómina

El gobernador Antonio Gali Fayad se reunió con el presidente del Consejo Coordinador Empresarial (CCE), ...