Inicio » Noticias » Puebla » En Puebla, homicidios y violaciones crecen 34% y 21% de enero a agosto

En Puebla, homicidios y violaciones crecen 34% y 21% de enero a agosto

Foto: Especial

Foto: Especial

En Puebla, de enero a agosto, los homicidios y las violaciones crecieron 34 y 21 por ciento, respectivamente, en comparación con los casos registrados en los ocho meses de 2015, además, el robo a vehículos y el secuestro también repuntaron.

Lo anterior de acuerdo con cifras del Semáforo Delictivo, en el que los hurtos de autos y los secuestros en la entidad ocurridos en el periodo enero-agosto tuvieron un incremento del 49 y 10 por ciento, en cada caso, respecto a igual lapso un año antes.

Las cifras acumuladas de 2016, señalan que en Puebla hubo 428 homicidios, 437 violaciones, 2 mil 761 robos a vehículos y 22 secuestros, mientras que en 2015, las cifras fueron: 319, 362, mil 851 y 20, en ese orden.

De los ocho delitos que analiza el Semáforo, la entidad poblana reportó reducción en cuatro de ellos, fueron los casos de extorsión, con -31 por ciento (al pasar de 177 casos a 122); lesiones, con -25 por ciento (al pasar de 4 mil 662 a 3 mil 512).

Por su parte, los robos a viviendas disminuyeron 19 por ciento, al reportar mil 405 casos de enero a agosto de 2016 contra mil 729 del mismo periodo de 2015 y los robos a negocios bajaron 6.3 por ciento, con mil 318 hechos contra mil 407.

En agosto, Puebla en rojo en 4 delitos

En agosto, Puebla obtuvo color rojo en los delitos de homicidio, violación y robo a vehículo y negocio, por tener una incidencia arriba de media establecida, asimismo logró verde en los cuatro restantes.

En tanto, Nuevo León y San Luis Potosí fueron los únicos dos estados con siete de los ocho delitos evaluados en color rojo. Al contrario, Nayarit y Quintana Roo fueron los dos estados con siete indicadores en verde.

En el panorama nacional, de enero a agosto de este año, los delitos que aumentaron respecto a 2015 fueron los homicidios, con 18.1 por ciento más; seguido de las violaciones, con 6.3 de incremento, el secuestro, con 2.3 por ciento; el robo a vehículo, con 1.2 por ciento y robo a negocio, con 0.03 por ciento.

Cabe mencionar que de enero a julio, la entidad poblana también mostró una incidencia a la alza en homicidios, violaciones, secuestros y robo a vehículos.

Puebla
DelitosEnero-agosto 2015Enero-agosto 2016Tasa
Homicidio31942834,17
Secuestro202210,00
Extorsión177122-31,07
Robo a vehículo1851276149,16
Robo a casa17291405-18,74
Robo a negocio14071318-6,33
Lesiones46623512-24,67
Violación36243720,72
Nacional
DelitosEnero-agosto 2015Enero-agosto 2016Tasa
Homicidio111771319718,07
Secuestro6927082,31
Extorsión34583279-5,18
Robo a vehículo1037191050081,24
Robo a casa5838754152-7,25
Robo a negocio44419444310,03
Lesiones9324384101-9,80
Violación809486086,35
Fuente: Semáforo Delictivo

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

En Puebla, 2 de cada 10 adultos mayores sufren maltrato: Upaep

En el marco del Mes de los Adultos Mayores, Sergio Juárez Rugerio, catedrático de la ...

4 gasolineras de “El Cachetes” tendrían vínculos con huachicol: SGG

Tras la detención de Othón Muñoz Bravo “El Cachetes”, el gobierno del estado solicitó al ...