Inicio » Noticias » Puebla » En Puebla, homicidios y violaciones crecen 34% y 21% de enero a agosto
Banner BUAP

En Puebla, homicidios y violaciones crecen 34% y 21% de enero a agosto

Foto: Especial

Foto: Especial

En Puebla, de enero a agosto, los homicidios y las violaciones crecieron 34 y 21 por ciento, respectivamente, en comparación con los casos registrados en los ocho meses de 2015, además, el robo a vehículos y el secuestro también repuntaron.

Lo anterior de acuerdo con cifras del Semáforo Delictivo, en el que los hurtos de autos y los secuestros en la entidad ocurridos en el periodo enero-agosto tuvieron un incremento del 49 y 10 por ciento, en cada caso, respecto a igual lapso un año antes.

Las cifras acumuladas de 2016, señalan que en Puebla hubo 428 homicidios, 437 violaciones, 2 mil 761 robos a vehículos y 22 secuestros, mientras que en 2015, las cifras fueron: 319, 362, mil 851 y 20, en ese orden.

De los ocho delitos que analiza el Semáforo, la entidad poblana reportó reducción en cuatro de ellos, fueron los casos de extorsión, con -31 por ciento (al pasar de 177 casos a 122); lesiones, con -25 por ciento (al pasar de 4 mil 662 a 3 mil 512).

Por su parte, los robos a viviendas disminuyeron 19 por ciento, al reportar mil 405 casos de enero a agosto de 2016 contra mil 729 del mismo periodo de 2015 y los robos a negocios bajaron 6.3 por ciento, con mil 318 hechos contra mil 407.

En agosto, Puebla en rojo en 4 delitos

En agosto, Puebla obtuvo color rojo en los delitos de homicidio, violación y robo a vehículo y negocio, por tener una incidencia arriba de media establecida, asimismo logró verde en los cuatro restantes.

En tanto, Nuevo León y San Luis Potosí fueron los únicos dos estados con siete de los ocho delitos evaluados en color rojo. Al contrario, Nayarit y Quintana Roo fueron los dos estados con siete indicadores en verde.

En el panorama nacional, de enero a agosto de este año, los delitos que aumentaron respecto a 2015 fueron los homicidios, con 18.1 por ciento más; seguido de las violaciones, con 6.3 de incremento, el secuestro, con 2.3 por ciento; el robo a vehículo, con 1.2 por ciento y robo a negocio, con 0.03 por ciento.

Cabe mencionar que de enero a julio, la entidad poblana también mostró una incidencia a la alza en homicidios, violaciones, secuestros y robo a vehículos.

Puebla
DelitosEnero-agosto 2015Enero-agosto 2016Tasa
Homicidio31942834,17
Secuestro202210,00
Extorsión177122-31,07
Robo a vehículo1851276149,16
Robo a casa17291405-18,74
Robo a negocio14071318-6,33
Lesiones46623512-24,67
Violación36243720,72
Nacional
DelitosEnero-agosto 2015Enero-agosto 2016Tasa
Homicidio111771319718,07
Secuestro6927082,31
Extorsión34583279-5,18
Robo a vehículo1037191050081,24
Robo a casa5838754152-7,25
Robo a negocio44419444310,03
Lesiones9324384101-9,80
Violación809486086,35
Fuente: Semáforo Delictivo

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

Puebla, nuevo miembro del consejo nacional de protección civil

Puebla, nuevo miembro del consejo nacional de protección civil

El gobernador de Puebla, Antonio Gali Fayad, tomó protesta como integrante del Consejo Nacional de ...

Reabren la México-Puebla tras protesta en Tlahuapan por detención de vecino

Reabren la México-Puebla tras protesta en Tlahuapan por detención de vecino

Pobladores de Santa Rita Tlahuapan retiraron el bloqueo en ambos sentidos de la autopista México-Puebla, ...