Inicio » Noticias » Economía » En Puebla, personal en industria baja 1.2% en 7 meses; en país sube 2.3%

En Puebla, personal en industria baja 1.2% en 7 meses; en país sube 2.3%

En Puebla, personal en industria baja 1.2% en 7 meses. Foto: Especial

En Puebla, personal en industria baja 1.2% en 7 meses. Foto: Especial

En julio, el personal ocupado en la manufactura de Puebla tuvo un marginal crecimiento del 0.1 por ciento, aunque en el país aumentó 2.1 por ciento; en tanto, de enero a julio, los empleados en la entidad de este sector cayeron 1.25 por ciento.

En cambio, en el país el empleo en el sector secundario aumentó en 2.35 por ciento en los siete meses de 2016, en comparación al mismo periodo de 2015.

Lo anterior de acuerdo con la Encuesta Mensual de la Industria Manufacturera (EMIM) que realiza el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

En promedio, de enero a julio de este año, la entidad poblana tuvo 99 mil 13 trabajadores en dicha industria, contra los 100 mil 264 del mismo lapso de 2015. A su vez, en el país, hubo 3 millones 543 mil 806 contra 3 millones 462 mil 309 de 2015.

En términos relativos, en enero, febrero, marzo, abril, mayo y junio de 2016, el personal ocupado en este sector cayó en -1.2, -1.6,-1.7, -2.4, -1.09 y -0.6 por ciento, respectivamente en comparación con 2015.

Cifra positiva para el país

Al contrario, en el país las cifras fueron positivas de enero a junio, con 2.5, 2.5, 2.1, 2.2, 2.6 y 2.3 por ciento, respectivamente.

Sólo en el séptimo mes, en Puebla hubo 99 mil 467 personas empleadas en este sector, mientras que en 2015 la cifra fue de 99 mil 347, es decir, apenas 120 más.

En junio de 2016, había 98 mil 951 trabajadores en el ramo manufacturero, lo que significó un aumento de 0.5 por ciento.

En el panorama nacional, 3 millones 568 mil 870 ciudadanos ocuparon plazas en la manufactura durante julio, en contraste con los 3 millones 492 mil 561 del mismo mes un año antes.

Cabe recordar que de enero a junio, el personal ocupado en la manufactura en el estado de Puebla en promedio se redujo 1.4 por ciento, en contraste, en el país se incrementó en promedio 2.3 por ciento en el mismo periodo.

Personal ocupado en el país
Mes20152016
Enero34188493506846
Febrero34346253522186
Marzo34588463532490
Abril34698603548214
Mayo34733413564778
Junio34880833563258
Julio34925613568870
Promedio34623093543806
Fuente: Inegi

 

Personal ocupado en Puebla
Mes20152016
Enero9995398724
Febrero10025098589
Marzo10060898828
Abril10141398945
Mayo10069299587
Junio9958598951
Julio9934799467
Promedio10026499013
Fuente: Inegi

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

En 1S de 2017, IED de Puebla se desploma 56%; capta 183.3 mdd

El estado de Puebla captó 183.3 millones de dólares en Inversión Extranjera Directa (IED) durante ...

Conoce los 23 restaurantes catalogados como “Mesas Poblanas”

La ciudad de Puebla ya cuenta con 23 restaurantes con la denominación de “Mesas Poblanas”, ...