Inicio » Noticias » Puebla » Puebla, lugar 12 en personas desaparecidas, con 876: Segob

Puebla, lugar 12 en personas desaparecidas, con 876: Segob

desaparicion

Hasta el 31 de diciembre de 2015, en Puebla había 876 personas sin localizar, cifra que ubicó a la entidad en el lugar 12 nacional; en tanto, en el mismo periodo, en el país los desaparecidos ascendieron a 27 mil 887 individuos.

Lo anterior de acuerdo con el Informe Anual del Registro Nacional de Datos de Personas Extraviadas o Desaparecidas de la Secretaría de Gobernación (Segob), que detalló que de los 876 desaparecidos en la entidad un caso corresponde al fuero federal y el resto al fuero común.

En el país 26 mil 898 casos corresponden al fuero común y 989 al federal, aunque Colima, Campeche y Baja California Sur no registraron denuncias de este tipo en el fuero federal.

Del total de desparecidos, el 3.1 por ciento corresponde a la entidad poblana, mientras que los seis estados en los primeros lugares concentran el 60.5 por ciento.

La lista la encabeza Tamaulipas, con 5 mil 759 casos; Estado de México, con 2 mil 800; Nuevo León, con 2 mil 255; Jalisco, con 2 mil 254; Sinaloa, con mil 868 y Chihuahua, con mil 842.

Del séptimo al onceavo lugar aparecen Coahuila (mil 478), Baja California (mil 280), Guerrero (mil 136), Sonora (mil 102) y Michoacán (mil 73).

Con menos de 30 desaparecidos están Nayarit con 19, Tlaxcala y Baja California Sur ambos con 24 hechos.

Además existen 22 casos donde no se ha especificado la entidad en que fueron vistos por última vez los extraviados, asimismo 20 corresponden a extranjeros.

Cabe recordar que según la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), Puebla ocupa el sexto lugar nacional en desaparición infantil, con 338 menores.

Personas no localizadas hasta 2015
EntidadFuero comúnFuero FederalTotal
1Tamaulipas56221375759
2Estado de México2774262800
3Nuevo León2230252255
4Jalisco2230242254
5Sinaloa1848201868
6Chihuahua1823191842
7Coahuila1425531478
8Baja California1258221280
9Guerrero8892471136
10Sonora1077251102
11Michoacán1024491073
12Puebla8751876
13Ciudad de México64842690
14Veracruz493165658
15Guanajuato5165521
16Durango3481349
17Zacatecas32115336
18Querétaro2683271
19Aguascalientes2459254
20Oaxaca19931230
21Hidalgo2074211
22Colima142142
23Morelos9215107
24Quintana Roo58563
25San Luis Potosí56662
26Yucatán49251
27Tabasco37643
28Campeche3434
29Chiapas27633
30Baja California Sur2424
31Tlaxcala20424
32Nayarit17219
No especificados22
Extranjeros20
Nacional27887
Fuente: Segob

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

Policía de Puebla capital detiene a 4 por robo a casa habitación

Elementos de la Secretaría de Seguridad Pública y Tránsito Municipal de Puebla (Ssptm) detuvieron este ...

Tras congelar la Atlixcáyotl, piperos se reúnen con autoridades

Tras congelar la Atlixcáyotl, piperos se reúnen con autoridades

  Luego de una manifestación de casi cinco horas sobre la vía Atlixcáyotl, a la ...