Inicio » Noticias » Educación » Puebla, segundo estado con menos docentes por alumnos indígenas

Puebla, segundo estado con menos docentes por alumnos indígenas

Foto: Ivan Cruz / Especial

Puebla, segundo estado con menos docentes por alumnos indígenas. Foto: Ivan Cruz / Especial

Puebla ocupó los lugares segundo y tercer, con menos docentes hablantes de lengua indígena por alumnos en la misma situación en educación básica y media superior, con 5 mil 970 y 94, respectivamente, de acuerdo a datos del INEE.

En el caso del nivel básico, hubo un profesor hablante de lengua indígena por cada 25 estudiantes indígenas; no obstante, fue el segundo con menos maestros de este tipo, sólo después de Oaxaca en donde había un maestro por cada 78 estudiantes.

En tercer y cuarto lugar, estuvieron Chiapas y Guerrero, con un docente por 23 alumnos; posteriormente estuvieron Veracruz, Yucatán e Hidalgo, con 21, 19 y 18.

Lo anterior de acuerdo con datos del informe “Panorama Educativo de la Población Indígena 2015”, elaborado por la Unicef y el Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación (INEE).

El número de alumnos en el nivel básico en la entidad –durante 20113-2014– fue de un millón 460 mil 476, de los cuales 154 mil 459 eran hablantes de lenguas indígenas, es decir, el 10.6 por ciento.

Estudiantes indígenas en desventaja

El estudio señaló que los niños monolingües de lengua indígena entre preescolar y secundaria tienen menores probabilidades de concluir la educación básica en comparación con el resto de los estudiantes, debido a la falta de correspondencia entre la lengua que habla el docente y la de los alumnos.

En tanto, durante el ciclo escolar 2013-2014, por cada 148 alumnos hablantes de lengua indígena había un docente en la misma situación en el nivel medio superior; siendo el tercero con más carencia de profesores bilingües en estados con fuerte presencia indígena.

Los profesores hablantes de lengua indígenas de Chiapas y Veracruz atendieron en promedio a 330 y 225 alumnos cada uno, superando a Puebla. Los otros estados con población indígena tuvieron en promedio 60 alumnos por docente.

En la entidad poblana, de un total de 261 mil 853 alumnos del nivel medio superior, el 5.32 por ciento era hablante de lengua indígena, es decir, 13 mil 938.

Respecto a los docentes el número total fue de 15 mil 772, de los cuales apenas 94 (0.60 por ciento) hablaban una lengua indígena.

El INEE indicó que el propósito de este informe es mostrar indicadores estatales de la educación entre la población indígena y advertir sobre las carencias que el Estado enfrenta para proveer una educación de calidad.

Nivel medio superior   ciclo escolar 2013-2014
Estados con mayor presencia indígenaTotal de alumnosAlumnos HLI% que representaTotal docentesDocentes HLI% que representaPromedio de alumnos por docente
Oaxaca1401411754012,5272823244,4554,1
Yucatán7918267398,5148791332,7350,7
Chiapas2275323635115,9897471101,13330,5
Guerrero127947114758,9763412854,4940,3
Hidalgo11626978536,7563311131,7869,5
Campeche3291121106,412049261,2781,2
Puebla261853139385,3215772940,60148,3
Veracruz314501142224,5220458630,31225,7
Nivel básico ciclo escolar 2013-2014
Total de alumnosAlumnos HLI% que representaTotal docentesDocentes HLI% que representaPromedio de alumnos por docente
Oaxaca945573797188,435106610141,9978,6
Yucatán4322596620015,3122797345515,1619,2
Chiapas1353012908636,725794039226,7723,2
Guerrero89791212033113,4046541522411,2223,0
Hidalgo6433078002012,4431456451414,3517,7
Campeche186909119696,409301150216,158,0
Puebla146047615445910,585998459709,9525,9
Veracruz16511251504009,118849070627,9821,3
*HLI Hablantes de Lengua IndígenaFuente: Unicef/INEE

Sobre Lorena González Guzmán

Es editora del portal de noticias Ángulo 7 desde febrero de 2015. Se encarga de hacer las noticias de estudios e investigaciones que publican diferentes instituciones.
x

Check Also

Evaluarán cuáles de las 35 escuelas dañadas por sismo serán demolidas

Evaluarán 35 escuelas dañadas por sismo para determinar si serán demolidas

  La SEP corrigió que son 35 escuelas las que ya no servirán para dar ...

Brigada de la BUAP valora daños en inmuebles de Atzitzihuacán

Brigada de la BUAP valora daños en inmuebles de Atzitzihuacán

Una brigada universitaria de las licenciaturas de Arquitectura e Ingeniería Civil de la BUAP inspeccionó ...