Inicio » Noticias » Cultura » Puebla realizará 13 jornadas musicales y más de 80 presentaciones

Puebla realizará 13 jornadas musicales y más de 80 presentaciones

Por Joselyn Furlong  @Yoss_Furlong

La Fiesta de la Música es una celebración internacional que tiene como objetivo promocionar la música a través de compositores voluntarios y mediante conciertos gratuitos; serán 13 jornadas musicales y más de 80 presentaciones.

En esta duodécima edición, se realizará el 18 de junio, por ello, aquí se presenta el cartel, para que no se pierdan ninguna presentación.

En la explanada del Teatro Principal, ubicado en la 8 oriente esquina con 6 norte en la colonia Centro Histórico se presentará a las 11 horas, Makupa, a las 11:40 horas, RadioMotora, a las 12:20 horas, Swing 4 chats, a las 13 horas, Alem Alternative, a las 13:40 horas, Sagrada Calavera y a las 14:20 Bertha Meléndez y el Quinto Sol y a las 15 horas Ramón Gopal.

Mientras que a las 15:40 horas, Valium, a las 16:20 horas, Flodhäst, a las 17:20 horas, Partícula, a las 18 horas, Banda Cósmica, a las 18:40 Tate Klezmer Band, a las 19:20 horas, Mass Fosfeno, a las 20 horas, Los Skapienz, 20:40 Leathgears y a las 21:20 horas, Los Swingo Ska y los Charanda Jazz.

En el Teatro de la Ciudad, ubicado en Juan de Palafox y Mendoza, número 14, colonia Centro, estarán, a las 12 horas, Toktli, a las 12:40 horas, La Pecaminosa Blues Band, a las 13:20 horas, Libitum Jazz, a las 14 horas, la Orquesta de Jazz, a las 14:40, Receso, a las 16 horas, Faro, a las 16:40 horas, The High Road y a las 17:20, Capital Zero, 18:00 Odinkrsna & Mudafkers Band.

Además de a las 18:40 horas, Jenny Nitro, a las 19:20, The Black Hat, a las 20 horas, Los Socios Dementes, a las 20:40 Litteral y a las 21:20 horas, Portiko Mictlán.

 

Actividades Auditorio de la Reforma

En el Auditorio de la Reforma, ubicada en la zona histórica de Los Fuertes, a partir de las 16 horas, Gabriel Pardo, a las 16:40 horas, Camerata Palafoxiana, a las 17:20 horas, Ensamble de Trombones, a las 18 horas, Bon Aché, a las 18:40 horas, Orquesta Típica del Estado de Puebla y a las 19:20 Orquesta Sinfónica de la Facultad de Artes.

En la Capilla del Arte de la UDLAP, ubicada en a 2 norte número 6, colonia Centro Histórico, se presentarán a las 16 horas, el pianista Rafael López, a las 17 horas Ziffero, a las 18 horas, Sergio Pérez, a las 19 horas, el guitarrista Bruno Ruiz Reina y a las 20:00 Delia Caffieri.

En Majestic Café, que se encuentra en la 7 oriente número 5, colonia Centro Histórico, estará a las 17 horas Crack, a las 18 horas, Dan, a las19 horas, Johny Martz, a las 20 horas, Antonio Larios One-Man Band y a las 21 horas, Le Piaf’z.

En “El Triángulo” ubicado en 39 Poniente número 3515, se presentarán a las 16 horas Descuadrados, a las 17 horas, NOD, a las 18 horas, M&C-Pasión y a las 19 horas, Los hijos del frijol.

 

Concha Acústica y Casa de la Música, incluidos

En la Concha Acústica de Ciudad Universitaria BUAP, cerca del Jardín Botánico, estará a las 11 horas,  Kantoya, a las 11:40 horas, Calehual, a las 12:30 horas, Los Lagartos en el Abismo, a las 13:15 horas, Niña Santa y el Aquelarre, a las14 horas, Steps on the Roof, a las14:45 horas, Los Sex Sex Sex, a las15:30 horas, Híkuri, a las 16:30 Esmeralda Guillén y a las 17:20 horas, La Tatuza.

En la Casa de la Música de Viena en Puebla, ubicada en Obreros Independientes, Col. Luz Obrera. Ex-Fábrica La Constancia Mexicana, a las 11 horas Solo Mozat, a las 11:40 horas, Recital de Violonchelo, a las 12:20 horas, Recital de Flauta Transversal, a las 13 horas, Recital de Percusiones, a las 16:00 Coro Esperanza Azteca y a las 19 horas, el Coro de Cámara UDLAP.

En el Teatro Popular José Recek Saade, ubicado en Avenida 14 oriente, intersección con Boulevard Xonaca y privada de la 16 norte, a partir de las 17 horas Fusa, a las 17:40 horas, Arquetipos, 18:20 Blue Jets, a las 19 horas, Elementes y a las 19:40 Médium.

En “Hostal 1915” ubicado en 4 sur 1915, colonia El Carmen, se presentará a las 17 horas, Víctor Gallardo y Erick Chiquito, a las 19:00 horas, Blue Alters y a las 20 horas Benito el Gentil.

En “Mezcalería Coyoacán” ubicado en 15 Poniente número 309, colonia El Carmen, se presentará a las 21 horas,  Mama TV, a las 22 horas, Bryan Salcedo y a las 23 horas, Julie Doppler.

En la Casa del Mendrugo, que se encuentra en la 4 Sur número 304, colonia Centro Histórico estará a las 21 horas, Sociedad Coral Allegro.

Finalmente, Complejo Cultural Universitario ubicado en Vía Atlixcáyotl 2299, colonia Angelópolis, estará a las 14 horas, Orquesta Juvenil de la BUAP, a las 15:30 horas, Coctél Calavera y a las 17 horas, Renata Tapia.

 

Foto: Cultura

Sobre Jaime Iván Cruz @JaimeIvanCruz

Jaime Iván Cruz @JaimeIvanCruz
Web master y diseñador del portal de noticias Ángulo 7 desde mayo de 2015.
x

Check Also

Preparan banquete cultural para Gala de Ganadores

Los estudiantes de la ciudad que lograron el primer lugar en la XIX Espartaqueada Nacional ...

Este fin de semana, teatro y festival cultural para jóvenes

En el marco del Día Mundial del Teatro y del festival cultural para jóvenes Fest ...