Inicio » Noticias » Economía » PPEF, sin aumentos para zonas metropolitanas de Puebla en 2016
Banner BUAP

PPEF, sin aumentos para zonas metropolitanas de Puebla en 2016

Por Diana Juárez @Diana_J_M

Los recursos destinados para las zonas metropolitanas de Puebla-Tlaxcala y Tehuacán en  2016 ascenderán a 361.1 y 27.9 millones de pesos, respectivamente; el PPEF no presentó modificaciones respecto a lo que se ejerce este año.

El monto contemplado en el rubro Ciudades Patrimonio tampoco tendría alteraciones, ya que en el Proyecto de Presupuesto de Egresos de la Federación (PPEF) 2016 están asignados 15 millones de pesos.

Las reducciones son para subsidios agrícolas

En tanto, algunos de las áreas que tendrían disminuciones serían los subsidios hidroagrícolas, con -36.2 por ciento; concurrencias con entidades, con -29.6; conservación de infraestructura carretera, con -27.9; Pesa –estrategia para el desarrollo rural de zonas–con -22.4 y, fortalecimiento de los servicios de salud, con -17.2.

Así como información estadística, con -12 por ciento; productividad para el aprovechamiento sustentable del suelo y agua, con -10.1; sanidad e inocuidad, con -7.8; administración del agua potable, con -7 y extensión e innovación, con el -4.6 por ciento.

Mientras que entre los tendrían aumentos están conservación y estudios de caminos rurales, con 29.8 por ciento más; ramo 33, con 5.35; subsidios para organismos descentralizados, con 3.14, así como el fondo regional e instituciones estatales de cultura, con 3 por ciento cada uno.

Este jueves, Rafael Moreno Valle, gobernador de Puebla, aseguró que para 2016, el presupuesto de la entidad tendría recorte de 4 mil 170 millones de pesos.

Metadescripción: Los recursos destinados para las zonas metropolitanas de Puebla-Tlaxcala y Tehuacán en  2016 ascenderán a 361.1 y 27.9 millones de pesos, respectivamente; el PPEF no presentó modificaciones respecto a lo que se ejerce este año.

 

 Ppef 2016Presupuesto 2015Variación
Estudios y proyectos de caminos rurales y carretras alimentadoras300,424,419240,742,07924.790988
Ramo 3329,862,463,11028,345,864,0585.3503363
Subsidios para organismo desentalizados estatales3,758,139,8963,643,516,7783.1459473
Fondo regional391,251,440379,487,3333.0999999
Instituciones estatales de cultura34,179,02533,151,3343.0999989
Universidad intercultural del estado de Puebla11,090,66510,873,2011.9999998
Zona metropolitana Tehuacán27,864,30027,864,3000
Zona metropolitana Puebla-Tlaxcala361,159,617361,159,6170
Ciudades patrimonio15,000,00015,000,0000
Extensión e innovación2728.3-4.59364
Subsidios Administración del Agua y Agua Potable576,487,670619,844,292-6.99476
Sanidad e inocuidad64.570-7.857143
Aprovechamiento sustentable del suelo y agua18.620.7-10.14493
Información estadística (Snidrus)2.22.5-12
Fortalecimiento de los servicios estatales de salud135,110,713163,159,736-17.19114
Pesa187.3241.4-22.41094
Conservación de infraestructura carretera346,879,510480,861,951-27.86297
Concurrencia con entidades148.6211-29.57346
Subsidios hidroagrícolas68,269,000107,104,222-36.25928
Total35,888,319,81334,428,629,4754.2397573

 

Foto:Especial

Sobre admin

x

Check Also

¿Eres diabético? En Puebla, AXA te asegura si padeces el tipo 2

¿Eres diabético? En Puebla, AXA te asegura si padeces el tipo 2

La aseguradora AXA lanzó en Puebla capital el primer seguro para personas que tienen diabetes ...

Colombia será el país miembro número 37 de la OCDE

Colombia será el país miembro número 37 de la OCDE

La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE) anunció el ingreso de Colombia ...